четверг, 2 февраля 2012 г.

Методы профилактики стресса


Методы профилактики и снятия стресса.

«Как все наскучило, как меня все достали, сил моих больше нету!»  Известные фразы? Если внутри Вас возник бунт, либо Вы уже ослабили в борьбе с жизнью и самим собой, — к Вам  пришел стресс. Значит, будем его  изгонять.

Снятие стресса с головы до пяток.

1. Помните, что значит выражение «душа ушла в пятки»? Когда ощутите схожее, делайте это  наглядно: опустите ногу  пятой вниз, слегка ударив ей по полу, а потом перекатывая ее на носок. При  каждом контакте пятки с полом, вообразите, как поток  жизненной энергии восходит  от пятки по задней части ноги к спине,  проходит над головой, а вслед за тем опускается впереди к ноге, приятно  окутывая Вас. С первых минут выполнения  этой техники Вы  ощутите прилив бодрости и душевное равновесие,  спокойствие.

2.Отправьте стресс на перекур

Когда мы находимся в состоянии равновесия, то наше дыхание размеренное и ровное. Почувствовав тревогу либо напряжение, вспомните, как Вы вдыхаете, когда спокойны. Принимайтесь дыханием  возвращать себе обыкновенное спокойное  состояние. Сделайте  глубокий вдох,  сложите губы трубочкой, немного задержав дыхание, затем выдыхайте. Вообразите, что Ваши губы — это труба, а Ваши волнения — это дым. Выдыхая, поднимите голову вверх и начните выпускать  дым, рисуя фигуры людей либо нежеланные  обстоятельства, которые приводят Вас в смятение.

3.Снятие стресса  высоким усилием

Сокрушительная реакция нашего  тела на стресс — это напряжение. Прислушайтесь к собственному телу в состоянии стресса. Где есть напряжение? Кто-то стискивает зубы, кто-то втянет шею в плечи, либо со злостью сдавливает кулаки. Уловив, в  какой части Вашего  тела имеется напряжение, сосредоточьтесь на ней и начинайте  усугублять напряжение до предела. Вообразите, что Вы изо всех сил давите пружину в этой части тела, а затем отпустите ее и почувствуйте, как  Ваш организм расправляется.  Произведите глубочайший вдох и  медленный выдох.

4.Разведем стресс руками

Потрясающая  техника также  снимает зажатость в теле, но просит уединиться. Когда есть возможность, то попробуйте найти местечко, где Вас 5 минут не будут отрывать. Встаньте прямо,  вытяните руки прямо перед собой, стоит держать их легко, без напряжения. Глядя на руки, дайте  им  мысленный приказ медлительно расходиться в разные стороны, не задействуя мускулы. Руки должны пойти сами, без Ваших усилий.  Подождите немного и они сами пойдут, не торопитесь. Теперь дайте  мысленную установку рукам возвратиться в начальное положение, руки  начинают притягиваться и оказываются вытянутыми перед Вами.  Обязательно расслабленно  посидите 2-3 минутки, завершив упражнение.

5.Упражнение колокол для снятия стресса

Когда Вы имеете  дело с агрессивным строгом человеком и обязаны молча выслушивать его претензии, на уровне мыслей  поместите себя под  большой  прозрачный колокол. Теперь представьте, что на поверхности колокола мягко переливаются цвета радуги, как на фанатическом мыльном пузыре. Направив взор на Вашего собеседника,  смотрите сквозь него,  наблюдая за  мягкой  игрой света на колоколе. Этот прием существенно защитит Вас и убережет от проникания чужих отрицательных эмоций.

Браслет от  негативных мыслей и снятия стресса
Бывает ли, что Вы  ловите себя на пугающей мысли «А вдруг …? А что если…»? Гнетущие мысли — предвестники надвигающейся  эмоциональной бури. От  негативных мыслей необходимо избавляться в целях профилактики стресса. «Но как? –  спросите Вы. — Они на 100 процентов  мной завладевают, я не могу ни о чем  другом думать». Выход есть. Будем экстремально вырабатывать  позитивные рефлексы.

Соорудите себе браслет из резинки, подойдет  мягкая резинка для волос либо  обычная бельевая. Наденьте браслет на запястье и, как только в Вашей голове начинает  пульсировать  тревожная мысль, сильнее  оттяните резинку и, отпуская, скажите: «Не бывать этому!»  Неприятные ощущения,  которые Вы испытаете, с течением времени на 100 процентов  избавят Вас от негативных мыслей. Не снимайте браслет сразу, пусть он Вам напоминает о Вашей победе над  собственными страхами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий