четверг, 2 февраля 2012 г.

ЦЕННОСТИ, К КОТОРЫМ МЫ СТРЕМИМСЯ


Мы с вами все время стремимся двигаться в том управлении, где можно обрести позитивное эмоциональное состояние; но верно также и то, что мы ценим одни эмоции больше других. Например, какое эмоциональное состояние вы цените больше всего в жизни?  Любовь или успех?  Рискованные приключения или безопасность?

А какие из наиболее важных для вас чувств вы хотели бы испытывать в жизни постоянно?

Любовь
Успех
Свобода
Безопасность
Приключения
Сила
Энтузиазм
Покой
Здоровье

. Каждый человек, просмотрев вышеприведенный список, поймет, что одни эмоциональные состояния более важны для них, чем другие. Иерархия ваших ценностей управляет вашими решениями в каждый конкретный момент времени. Одни люди ценят покой превыше страсти, другие — свободу превыше безопасности, третьи — интимную близость превыше успеха.

А теперь уделите минуту времени и, просмотрев список, отметьте для себя, какие из этих эмоций вы цените превыше всего. И составьте свой список в порядке их значимости с вашей точки зрения: 1 — эмоциональное состояние, которое вы считаете наиболее важным и 10 — эмоциональное состояние, которое вы считаете наименее важным. Запишите их в оставленных для этого графах.

Зная свои ценности, мы легко можем выбрать конкретное направление для своего пути. Просматривая иерархию своих ценностей, вы можете увидеть, почему у вас иногда возникают трудности в принятии решений или почему в вашей жизни обнаруживаются противоречия. Знание собственных ценностей поможет вам добиться большей ясности относительно того, почему вы делаете именно это, и как устроить себе более размеренную жизнь; но важно также знать и ценности других людей. Может быть, не мешало бы ознакомиться с ценностями того, с кем вы находитесь в близких отношениях или с кем ведете совместный бизнес? Знание ценностей другого человека даст вам возможность обратить внимание на его стремления и позволит лучше понять принимаемые им решения. Также абсолютно необходимо знание вашей собственной иерархии, поскольку ваши высшие ценности — это как раз то, что приведет вас к счастью. Нужно, конечно, чтобы вы действительно захотели ежедневно удовлетворять все требования ваших ценностей. В противном случае вы будете испытывать что-то похожее на необъяснимое чувство пустоты или недовольства собой.

Мы должны помнить, что всякий раз, когда принимаем какое-нибудь решение относительно того, что делать, наш мозг сначала, оценивает, приведет это действие к состоянию удовольствия или к страданию. Ваш мозг постоянно манипулирует всеми возможными альтернативами, чтобы посмотреть, каким может оказаться их воздействие, основываясь на вашей иерархии ценностей. Если бы вас  попросили  прыгнуть с парашютом, а эмоцией номер 1, которой вы любой ценой стараетесь избежать, является чувство страха, то очевидно, что вы не стали бы предпринимать этого действия. Однако если ценностью номер 1, которой вы хотите любой ценой избежать, является отвержение, и вы убеждены, что я могу отвергнуть вас, если вы не сделаете этого, то вы можете принять решение выпрыгнуть из самолета, невзирая на чувство страха. Относительные уровни страдания, которые мы связываем с определенными эмоциями, будут воздействовать на принятие всех наших решений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий