воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Мышление для успеха



Те семьдесят лет атеизма, через которые прошла наша страна, нанесли огромный ущерб вере. Атеизм стал образом мыслей, еще одной твердыней, укоренившейся в разуме людей. Многим образованным, интеллигентным людям мышление атеизма было навязано в высших учебных заведениях. Атеизм преподавался в школах, он заменил нам религию. Мы должны были выбирать между комсомольским значком и верой в Бога. 
Конечно, при сложившихся обстоятельствах вера в Бога в народе была сильно подорвана. Атеизм стал еще одной твердыней, которая препятствует познанию Бога, ослепляет разум. Люди больше заботятся о земном, не думают о вечности. Часто атеисты – это люди образованные, обладающие многими достоинствами, умные, честные и добропорядочные. Им недостает одного – покаяния и веры в Бога. Об этом писал апостол Павел:
«Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться; ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых» (Деяния 17:30-32).
Павел обращается с этим призывом к афинянам, собравшимся в ареопаге, где они любили слушать выступления философов и ораторов. Сюда пришли люди образованные, разбирающиеся в искусстве, науках. И речь Павла казалась им слишком простой и незамысловатой, самый низкий результат у Павла был именно в Афинах, потому что образование и собственное представление об устройстве мира не позволило афинянам принять покаяние и спасение.
Еще одна твердыня – это следствие атеистической философии о том, что материя первична, а сознание вторично. Это напоминает мне апостола Фому, который говорил, что не поверит в воскресение Иисуса, пока не вложит свои пальцы в Его раны. Иисус лично пришел к нему и предоставил Фоме возможность вложить пальцы в Его раны, сказав: «Будь не неверующим, но верующим».
И доныне официальная наука во всем мире говорит, что материя первична, а сознание вторично.

В последние годы немало шума наделала книга доктора Масару Эмото «Послания воды». В ней представлены удивительные фотографии кристалликов льда, сформировавшихся из воды, подвергнутой различного рода нефизическим воздействиям. Вначале доктор Эмото подвергал кристаллизующуюся воду действию музыки – от Бетховена до «тяжелого металла» – и фотографировал результаты. Убедившись в том, что музыка, несомненно, влияет на размер и форму кристаллов, он перешел к воздействию сознанием. Музыка, в конце концов, представляет собой вполне материальное физическое явление (набор звуковых волн), способное влиять на материю. Но эмоции?
Доктор Эмото прикрепил к сосудам с водой этикетки, на которых были сформулированы различные человеческие эмоции и идеи. Некоторые этикетки содержали позитивные надписи, например: «Спасибо» или «Любовь». На других были написаны негативные высказывания, например: «Меня от тебя тошнит», «Я тебя убью!». Вопреки бытующим в науке представлениям, вода отреагировала на надписи, несмотря на то, что эти слова не оказывали на воду поддающегося измерению физического воздействия.
Вода из сосудов с позитивными надписями при замерзании оформилась в красивые, правильной формы кристаллы. Вода же из емкостей с негативными надписями образовала кристаллы уродливые и бесформенные.
Если мысли способны сделать такое с водой, представьте себе, что они могут сделать с нами!
Если нематериальные мысли так влияют на воду, можно задуматься о первичности сознания.
Материализм оказал негативное влияние на формирование мировоззрения нашего народа. Официальная наука говорит о том, что:
1.        Вселенная возникла в результате случайной самопроизвольной флуктуации (теория “Большого взрыва”).
2.        Человек – это продукт самопроизвольного развития и усложнения материальной природы, своеобразная машина (эволюционная гипотеза).
В сознании людей, которые на первое место ставят материальные ценности, отсутствует представление о смысле человеческой жизни. Люди не чувствуют в этом необходимости и не пытаются поставить вопрос о вечности. Поэтому вся их жизнь сводится к погоне за удовольствиями и удовлетворением своих плотских потребностей. Такая жизненная позиция ведет к самым мрачным проблемам всего человечества: росту преступности, проституции, наркомании, обилию людей, неудовлетворенных жизнью и т.д. Если каждый человек – всего лишь молекулярный механизм, появившийся в результате случайных взаимодействий материи, то единственный смысл существования – обрести счастье в этой жизни, какой бы ценой оно ни досталось.
Если нет Высшего Начала, Бога, то человек – властелин природы, ее господин, и он имеет полное право подчинить себе окружающий мир. Он считает, что жизнь предназначена для его наслаждений, и он должен получить их любой ценой, чего бы это ни стоило.
Человек взаимодействует с другими объектами ради достижения определенных целей. Поскольку объектов множество, то он пытается наслаждаться как можно большим числом объектов. Но в мире существуют не только объекты, но и личности, которые также могут быть объектами для наслаждений. Иными словами, человек стоит в центре мироздания, он – владыка, управляющий и наслаждающийся всем, что существует в этом мире.
С таким мировоззрением человек ставит перед собой неверные цели и стремится к их достижению, но это не приносит ему удовлетворения, а, наоборот, приводит лишь к пустоте в его душе. Стремление к тому, чтобы получить от жизни максимум удовольствий, приводит человека к эгоизму, к стремлению достичь как можно больших благ в обществе, достичь такой позиции, чтобы суметь подчинить себе другие личности для использования их в своих целях.
Человеческая жизнь в обществе, где преобладает мировоззрение о первичности материи, полностью обесценивается. Хуже всего, что данное мировоззрение не дает человеку задуматься о вечности, о существовании Создателя, о том, что если мы созданы Богом, то есть и цель нашего создания. Это лишает человека смысла жизни, навязывая ему убеждение в том, что смысл жизни состоит в получении удовольствия и так называемого счастья любой ценой. Человек ищет удовольствий и наслаждений и находит их в неправильных вещах, в алкоголе, наркотиках…
Жизнь без Бога обесценивает жизнь человека, несет неудовлетворенность жизнью, что, в свою очередь, приводит к депрессиям, различным неврозам, стрессам, заболеваниям, связанным с существующим у человека искаженным, эгоистическим мышлением. Трудно быть счастливым, живя только для себя и ненавидя людей, не любя и не принимая своих ближних. Человек без Бога подвержен саморазрушению, в нем запущен механизм саморазрушения, об этом говорил Иисус: из сердца человека исходят злые помыслы, «а исходящее из уст – из сердца исходит; сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления: это оскверняет человека; а есть неумытыми руками – не оскверняет человека» (Матфея 15:18-20).
Неудивительно, что в мире столько душевнобольных людей, ведь своими мыслями они лишают себя здоровья – желая плохого своему ближнему, они пожинают это в своей жизни. Отсюда депрессии, болезни сердца, сосудов, инсульты и т.д.
Алчность в погоне за вещами, удовольствиями не приносит внутреннего удовлетворения, мира в сердце. Ведь многие из тех, кто достиг самых больших высот в этом мире, кончают жизнь самоубийством. Правильно говорит царь Давид: «Лучше кусок сухого хлеба, и с ним мир, нежели дом, полный заколотого скота, с раздором» (Притчи 17:1).
Все в этом мире устроено так, чтобы отвлечь нас от главного, от вечности, от существования Творца, от того, что мы Им созданы и Им существуем. От того, что Иисус есть жизнь, путь и истина, и мы понимаем жизнь и получаем вкус жизни, только познавая Его. Все остальное в этом мире – мираж и обман, ширма, за которой скрывают от нас главных действующих лиц.
Неудовлетворение жизнью приходит потому, что неверно поставлены цели. «Какова цель моей жизни, для чего я живу?» – эти вопросы мучают многих людей в мире. На эту тему написано очень много книг, регулярно проводятся семинары и тренинги, однако эти вопросы продолжают мучить тысячи людей по всему миру. В Книге Екклесиаста говорится:
«Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца» (Екклесиаста 3:11).
В английском переводе «мир» означает «вечность». Господь вложил вечность в наши сердца – в нашем сердце, в сердце каждого человека, сотворенного Богом, живет частичка вечности, и вечность взывает из наших сердец, не давая нам покоя. Мы не найдем удовлетворения, построив самый большой бизнес, имея самую благополучную семью, достигнув высоких позиций в обществе, совершив грандиозное научное открытие, обретя славу и известность. Это удовлетворение мы найдем только в Нем, ведь вечность в нашем сердце ищет Бога.
«Бездна бездну призывает голосом водопадов Твоих; все воды Твои и волны Твои прошли надо мною» (Псалом 41:8).
Вечность в нашем сердце призывает Вечность.
Неудивительно, что люди живут с чувством неудовлетворения, внутренней пустотой, не зная Бога и не зная цели, для которой они были сотворены Богом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий