четверг, 2 февраля 2012 г.

Все начинается с мысли


Наш внешний мир — это зеркало нашего внутреннего мира. В Библии говорится: «Как человек думает, тем он и является». Это означает, что согласно нашим видениям себя и мыслям о себе в подсознании, изменяется наше восприятие внешнего мира.
Шотландский философ Дэйвид Хьюм первым пред¬ложил теорию tabula rasa или «чистого листа». Эта теория говорит о том, что каждый человек приходит в этот мир, не имея каких-либо мыслей или идей, и все, о чем человек думает или ощущает, было приобретено им в младенчестве и последующие годы жизни. То есть, сознание ребенка -это чистый лист, на который каждый человек, общающийся с ним, каж¬дое событие оставляет свой след, свою отметину. Взрослый человек -это сумма, общий итог того, чему он или она научились, тех ощущений и опыта, который был получен во время взросления. То, что человек дела¬ет и кем становится, является результатом условий, в которых он вырос.
Это наша ответственность, выяснить, какой образ мыслей, какие привычки, убеждения привели нас к пристрастию к спиртному, любви к праздности, к эмоциональной нестабильности, страху, неуверенности в себе, нежеланию доводить дело до конца, депрессиям….
После того, как мы выяснили эти твердыни, на нас лежит ответственность изменить существующее положение вещей. Мы должны объявить войну образу мыслей, который приводит нас к неправильным привычкам, поступкам.
Посеешь мысль — пожнёшь поступок, посеешь поступок — пожнёшь привычку, посеешь привычку — пожнёшь характер, посеешь характер- пожнёшь судьбу. Все начинается с мысли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий