четверг, 2 февраля 2012 г.

Как победить стресс


Мышление для успеха

С состоянием стресса каждый пытается справиться по-своему.  
Известно, что стресс отражается как на физиологическом, так и на психическом состоянии человека. Поэтому по-настоящему преодолеть его можно только комплексными мерами.
Регуляция физиологического состояния
Человек вполне способен скорректировать собственное физиологическое состояние без пилюль или алкогольных напитков. Простейшие законы саморегуляции требуют помнить всего о трех вещах.
Дыхание. Если в сложной ситуации возникает эмоциональное напряжение, прежде всего что необходимо сделать для расслабления, — вспомнить про дыхание. Во время стресса вдох становится длиннее выдоха, т.е. мозг переходит совершенно на иной режим работы, т.к. ему требуется насыщение кислородом. Если увеличить длину выдоха, то вы измените состояние всей системы.
Мышцы лица. О том, что человек переживает стресс, мы прежде всего узнаем по состоянию мышечного тонуса, и в первую очередь лица. Изменить напряжение мышц сложно, особенно если попробовать резко расслабить лицо. Легче это сделать, если сначала усилить это напряжение, а потом уже расслабиться, т.е. дойти до гримасы, а затем сбросить ее.
Мышцы кистей рук. Другой мощный инструмент влияния на физиологическое состояние своего организма — кисти рук. В стрессовой ситуации они, как правило, напряжены, сжаты в кулаки. Расслабиться можно, помассировав руки и потерев ладони друг о друга. Если после сильного стресса наступил резкий спад активности, организм можно привести в ресурсное состояние, резко и быстро сжимая и разжимая пальцы рук (пульсирующие движения пальцами рук).

 Есть также несколько простых профилактических мер.
Мы чистим зубы каждый день и даже не замечаем этого. Такой же полезной привычкой должно стать выделение хотя бы 0,5–1 ч в день на «приватное пространство» — время, посвященное только себе, проводимое наедине с собой. Некоторым особо загруженным работой директорам этот совет может показаться невыполнимым. Их сопротивление понятно. Они просто не умеют расслабляться, отдыхать, и час бездействия напрягает их не меньше, чем «наезд» конкурентов. Но переключение помогает вспомнить о том, что жизнь состоит не только из работы и проблем. Поэтому если часовое бездействие пугает, попробуйте заменить его прогулкой с собакой по парку, сеансом у массажиста или спортклубом. Например, верховая езда или плавание расслабляют незаметно и постепенно. Старайтесь как можно меньше пить крепких напитков, это также относится к чаю и кофе. Они взбадривают вас лишь на короткий срок, а в стрессовой ситуации нужно сохранять силы длительное время. Вернувшись домой после тяжелого дня, примите горячий душ — это поможет снять напряжение. И еще. Как бы вы ни были загружены, старайтесь ложиться спать не позже 12 часов.
Психический уровень
 Чтобы выйти из стресса, недостаточно уметь управлять своим физиологическим состоянием.
Верно оценивать ситуацию. Анализируйте ситуацию. Прежде всего постарайтесь честно признаться себе, чего же вы хотите на самом деле. Зачастую стрессовая ситуация провоцирует разрушение иерархии целей. С ее восстановления и можно начать, четко сформулировав задачи ближайшего дня и дней последующих. Если сделать этого не удастся, найдите в сложной ситуации, которую вам предстоит упростить, любое знакомое звено, т.е. ту операцию, которую вы уже делали раньше, и начните решать проблему именно с выполнения данной операции. Пусть позже окажется, что это не самое логичное первое действие, зато, потянув за одну ниточку, вы уже начали распутывать клубок событий и проблем.

Другой способ оценить ситуацию — попробовать разобраться в том, что вас беспокоит больше всего. Стрессовое состояние отличается тем, что страх и неуверенность растекаются по всему телу, все проблемы выглядят неразрешимыми, ни на что не хватает времени, кажется, что жизнь зашла в тупик.  В действительности есть 1–2 источника, которые вызывают это состояние, а остальные лишь подливают масла в огонь. Выписав все страхи на бумаге, вы наверняка сможете обнаружить основные проблемы и направить свои усилия на их преодоление. Попробуйте выстроить внутренний диалог с симптомом и поискать его смысл, символическое значение: чему организм пытается воспрепятствовать, что со мной происходит (падает зрение — человек чего-то не хочет видеть). Например, у директоров компаний нередко зажаты плечи, беспокоят болезненные ощущения в верхнем отделе позвоночника — нарушена связь между головой (разумом) и телом (эмоциями). Именно поэтому, попадая в конфликтную ситуацию, такие руководители начинают кричать. Крик — это неосознанная попытка восстановить связь головы и тела.
Правильно использовать свои ресурсы. Оценив ситуацию, не стремитесь разрубить найденный гордиев узел одним махом. Как мы знаем, чрезмерные нагрузки приводят к истощению организма. Распределите свои действия во времени. И как бы ни хотелось провести еще одни переговоры или сделать еще один телефонный звонок, если это можно отложить, а рабочий день уже подошел к концу, воспользуйтесь золотым правилом Скарлет О’Хара: «Подумаю об этом завтра». Однако далеко не всегда можно преодолеть стресс, только правильно распределив время. Человек устроен сложно, у каждого из нас есть неосознаваемые стороны внутренней жизни, и в этом скрыт резерв, которым мало кто умеет пользоваться целенаправленно.

 Между тем существуют специальные методы , позволяющие человеку обращаться к скрытым, неосознанным ресурсам. Как правило, эти техники предполагают работу с собой в состоянии транса. Не пугайтесь этих странных терминов. По сути, каждый человек умеет входить в это состояние, однако далеко не все догадываются о таком умении. В этом состоянии вы можете расслабиться и обратиться мысленно к Богу, Творцу, который сотворил каждого из нас, помог нам найти эту работу и знает все проблемы, которые нам приносит наша работа. Священное Писание говорит о том, чтобы мы могли все заботы возложить на Бога и довериться Ему. Если вы предприняли все возможные усилия и не достигли результата, опробуйте обратиться к Создателю всего.  Вы ощутите необыкновенный мир и покой, который наполнит вас, внутри вас восстановится уверенность и придут силы продолжать сражение с жизнью.

Отстраняться и контролировать свои эмоции. Рационально все понятно: рабочий день окончен, необходим отдых. Но руководителю трудно остановиться. Он настолько эмоционально включен в ситуацию, что забывает обо всем. Как же вовремя вспомнить о замечательных советах специалистов по тайм- и стрессменеджменту? Как удержаться и не закричать в стрессовой ситуации? Вовремя остановиться и отстраниться от происходящего помогут «талисманы». Странный для современного человека способ работы с собой, но действенный. Поставьте на своем рабочем столе фото семьи, носите в кармане мелкую игрушку сына или дочери. Эти вещицы помогут отстраниться в сложной ситуации от проблем, напомнив, что жизнь работой не ограничивается. Отвлечься от напряженной ситуации и удержать себя от эмоциональных срывов поможет и магическая шекспировская фраза «вся жизнь — игра», моментально заставляющая занять позицию наблюдателя, смотрящего на происходящее свысока.

Комментариев нет:

Отправить комментарий