четверг, 2 февраля 2012 г.

Техника принятия решений

В период кризиса принимать решения нужно молниеносно. Эксперты дают восемь советов, как правильно принять решение, когда на это совсем нет времени.
1. Определитесь со временем
Основная черта хорошего решения — его своевременность: самое мудрое решение бесполезно, если оно запоздало. Но как быть, если на принятие решения у вас остаются считанные минуты? Если все обдумать и взвесить уже не успеваете? Попробуйте подключить пресловутую интуицию: если угадаешь правильный ответ, то хорошо, а если не повезет, значит, она не слишком тренированная.
В любом случае оставляйте интуицию на самый последний момент, а до этого времени пользуйтесь мозгами. Можно сказать по-другому: принимайте подсознательное решение, используя опыт и навыки, полученные раньше, при этом опираясь на уже полученную информацию. В этом случае проще верующим людям, они могут в этом вопросе положиться на водительство Бога, используя всю полученную информацию.

2. Собирайте информацию
Независимо от того, какой ресурс — разум или интуицию — вы собираетесь использовать, залог верного решения — максимально полная картина. Собирайте факты, имеющие не только прямое, но и косвенное отношение к делу. 
3. Принимайте решения самостоятельно
Привлечение внешних экспертов и советчиков возможно именно на этапе сбора информации. А решения принимайте сами, не перекладывайте ответственность на окружающих.
4. Структурируйте факты
Система структурирования задачи может быть любая. Вы можете рисовать схему с указанием входных данных и требуемого результата, можете разделять задачу на подзадачи и анализировать каждую в отдельности.
Со временем многие люди создают собственный алгоритм принятия решений
5. Оцените варианты
Стандартный вариант: плюсы и минусы каждого решения, возможные риски каждого варианта. Конечно же, тут нужно думать.
6. Не передумывайте
После того как вы приняли решение, не начинайте его обдумывать заново. Понятно, что многие решения неоднозначны и не имеют идеального выхода. Но это ваше решение, которое вы приняли на основе множества факторов.
7. Тренируйте разум
Имея четкую схему сбора информации, структурирования задачи и выбора решения, раз за разом принимая на себя ответственность за результат, вы развиваете не только навык принятия решения, но и интуицию.
8. Не списывайте все на внутренние ощущения
Люди, которым кажется, что они используют интуицию, на самом деле подсознательно принимают решение, основываясь на фактах и знаниях.
Мало кто из начальников или топ-менеджеров крупных компаний может однозначно сказать, что то или иное решение он принял, исходя только из собственных внутренних ощущений. Чаще всего это только видимость и заблуждение.
В любом случае с опытом к вам придет умение принимать решения быстро и правильно

Комментариев нет:

Отправить комментарий