четверг, 2 февраля 2012 г.

Страх


Исторически, страх был высвобожден в Эдемском саду при грехопадении. Священное Писание говорит о том, что в любви, Боге, нет страха. Страх- это не присущая человеку чувство. У страхов есть защитная функция(боишься попасть под машину – внимательно переходишь улицу), но в основном страх ограничивает наш потенциал. Страх неудачи, потери, страх пред критикой, отказом, страх одиночества, болезни, старости, смерти, бедности…. Все страхи несут ограничения нашего потенциала, из-за страха мы не можем развивать свои творческие способности, креативно мыслить, не можем состояться в жизни. Страх часто приводит нас к болезням.
«Когда человеку угрожает опасность в его кровь мгновенно выбрасывается множество гормонов, которые ускоряют пульс, повышают давление, усиливают сокращение сердечной мышцы, ускоряют метаболизм, вызывают напряжение в мышцах. Это нормальная защитная реакция, которая необходима человеку.
Но если страх является одной из основных эмоций вашей подсознательной программы поведения, то он держит вас в постоянном напряжении. Чрезмерно сокращаются и напрягаются ваши сосуды и мышцы. И постоянное внутреннее напряжение создает язвы, гипертонию, облысение и множество других проблем.» (Дон Кольберт, доктор медицины)
Для появления страха есть причины. Часто страхи унаследованы нами, как унаследованы модели поведения наших родителей. Эти неправильные модели поведения мы приобретаем в своей семье неосознанно, ребенок не знает, что нужно бояться собак, о том, что она может укусить, ему расскажет мама. Теория «чистого листого» Дэвида Хьюма говорит, что ребенок рождается, не имея страхов, кроме боязни упасть или гром¬ких звуков. Все остальные страхи приобретены за время взросления.
То есть, сознание ребенка -это чистый лист, на который каждый человек, общающийся с ним, каж¬дое событие оставляет свой след, свою отметину. Взрослый человек -это сумма, общий итог того, чему он или она научились, тех ощущений и опыта, который был получен во время взросления. То, что человек дела¬ет и кем становится, является результатом условий, в которых он вырос.
В Библии, в книге Исход, говорится о проклятии до третьего, четвертого поколения, тех, кто не служат Богу. В чем выражается это проклятие? В искаженном мышлении, которое мы принимаем в наших семьях, от наших родителей, бабушек и дедушек. Страх, являясь одной из моделей искаженного мышления, препятствует нашему движению вперед, достижению поставленных целей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий