четверг, 9 февраля 2012 г.

Типы характера


Комплекс неполноценности берет свои истоки в детстве. Более, того Адлер считал, что все, что делает человек, направлено на преодоление чувства неполноценности. Развитию комплекса неполноценности способствую: неполноценность органов, чрезмерная опека или отвержение со стороны родителей. Ради преодоления комплекса неполноценности человек задействует многие компенсаторные механизмы, и одним из них является гиперкомпенсация. Но гиперкомпенсация является чрезмерно ярким выражением присущего каждому человеку стремления к превосходству. Адлер считал, что без этого стремления человек просто не развивался бы. Стремление к превосходству бывает негативным и позитивным. В первом случае человек стремится к власти над людьми, во втором случае человек стремится к максимальному развитию своих способностей. Для обозначения этого Адлер сформулировал концепцию стиля жизни. Стиль жизни - это соединение черт, способов поведения и привычек, которые все вместе определяют неповторимую картину существования индивида. Стиль жизни основан на усилиях, которые человек направляет на преодоление чувства неполноценности. Адлер считал, что та область жизни, где человек чувствует свою неполноценность, и является полем для развития стремления к превосходству. Косвенным образом комплекс неполноценности побуждает человека к достижениям. Адлер выделил основные установки или типы, на которых базируются вариации стиля жизни.
  • •  управляющий тип. Эта установка превосходства и доминирования над окружающим миром. Человек может ее реализовывать и в антисоциальной манере.
  • •  Берущий тип. Это паразитарная установка по отношению к окружающему миру, эти люди живут с непреходящим ощущением того, что мир им чем-то обязан.
  • •  Избегающий тип. Эти люди стремятся любыми способами уходить от проблем, главный страх, который их ведет - это страх неудачи.
  • •  Социально-полезный тип. Этот тип - воплощение зрелости для Адлера. Этот тип обличает высокая активность и сознательность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий