четверг, 2 февраля 2012 г.

Самокритика


Не секрет, что основной разговор мы ведем с самим собой, 90% времени — это наш внутренний монолог. Часто, наш внутренний разговор с самим собой не является позитивным. Твой внутренний голос может обвинять тебя, внушать тебе страх перед неудачей, критиковать, даже оскорблять и навешивать на себя ярлыки. Например, когда у вас что-то не получается, вы можете думать примерно следующее – ну конечно, я не очень умен и способен, чтобы это дело у меня получилось.
Внутри вас есть голос, критически настроенный против вас и голос вашего потенциала. Ваш внутренний голос, часто, в единстве с мнением окружающего мира, может лишить нас уверенности в себе, снизить самооценку, приносит страхи, растерянность, разочарование, уныние, пессимизм, тоску, отнимает энергию, лишает сил, уменьшает активность человека.
Ваш внутренний голос, критически настроенный, не дает реализоваться вашему потенциалу, вашим мечтам, планам.
Когда нам захочется в очередной раз обвинять себя, нам просто нужно отделить себя от голоса внутреннего прокурора, обвиняющего и негативно настроенного к нам и нашим действиям.
Следующий шаг — взять ответственность за свои действия. Нужно отделить себя от неверного поступка. Признать свою ошибку, если она имеет место, взять ответственность за свои действия, по возможности исправить ошибку, при этом не проявлять агрессии к себе.
… Ответственность — это искреннее и добровольное признание необходимости заботиться о себе и о других. Чувство ответственности — это стремление выполнять взятые на себя обязательства. Принятие позиции ответственности необходимо для развития личности. Если у человека высокий уровень развития личности, ему более свойственно брать ответственность за свои поступки, чем испытывать чувство вины и недовольства собой.
Важно научиться отделять себя от привычных обвинений себя и критики себя, и научиться, если эта проблема существует, говорить о себе положительные вещи, перестать себя критиковать, принять себя и изменить свой внутренний диалог, с критики на одобрение себя. Критика внутри вас разрушает ваше здоровье, ваше будущее, снижает самооценку, ведет к депрессиям и неудачам.
Заставьте замолчать голос, критикующий и осуждающий вас, и дайте дорогу вашему потенциалу, одобряйте себя, уважайте принятые вами решения, верьте в собственные способности. Победите самокритику, и вы увидите, сколько новой энергии и сил высвободилось в вашей жизни!

Комментариев нет:

Отправить комментарий