четверг, 2 февраля 2012 г.

Жизненные ценности


Жизненные ценности
Ценности определяют каждое наше решение и, следовательно, нашу судьбу. Тот, кто знает свои ценности и живет в соответствии с ними, становится лидером общества
К сожалению, в современном обществе так поступают очень немногие. Часто у людей нет даже ясного представления отом, что для них важно.
Если мы с вами не совсем четко представляем, что для нас важнее всего в жизни, что готовы отстаивать в любой ситуации), то как мы можем преодолевать препятствия, не говоря уж о способности принимать эффективные решения?
Когда вы знаете, что для вас важнее всего, принять решение очень просто. Однако большинство людей четко не представляют, что в их жизни самое важное, и таким образом принятие решения становится своего рода внутренней пыткой. Какие же люди в нашем обществе вызывают большее восхищение и уважение? Разве не те, кто твердо придерживается собственных принципов, кто не только открыто заявляет о них, но и живет в соответствии с ними? Мы все с уважением относимся к людям, которые отстаивают свою точку зрения, открыто поддерживают то, во что верят, — даже если расходимся с ними во взглядах. Есть определенная сила в тех личностях, которые живут в соответствии со своей жизненной философией.
Чаще всего мы называем это удивительное состояние человеческого духа цельностью натуры.  Суть в том, что люди, которые, по нашему мнению, живут в соответствии со своими духовными ценностями, обладают невероятной способностью оказывать влияние на всю нашу культуру.
Необходимо понять, что направление нашей жизни контролируется магнетическим действием наших ценностей. Это та сила, которая толкает нас вперед, неуклонно приводит к принятию решений, придающих направление движению и указывающих пункт Конечной цели наших устремлений.
В нашей личной жизни и профессиональной деятельности,  мы должны четко представлять, что является самой большой ценностью, и принять решение, что будем жить в соответствии с этими ценностями, независимо от происходящего. Мы должны жить, следуя своим принципам, даже если они неугодны другим, даже если никто не оказывает нам необходимой поддержки. Единственное средство для нас получить долгосрочное счастье — это жить согласно своим самым высоким идеалам, для того чтобы всегда действовать в соответствии с той верой, которую мы вкладываем в смысл своей жизни.
Но мы не можем сделать этого, если четко. не будем представлять своих ценностей! И это величайшая трагедия в жизни большинства людей: многие знают, что они хотят иметь, но не имеют никакого представления о том, кем они хотят быть. Просто получение «вещей» не наполнит вас. И лишь образ жизни и сознание того, что вы считаете «правильными вещами» даст вам ощущение внутренней силы, которой мы все так жаждем.
Запомните, что ваши ценности — какими бы они ни были— являются компасом, направляющим вас к вашей заветной мечте. С другой стороны, в ваших жизненных ценностях есть какая-то невероятная сила: чувство уверенности, внутреннее умиротворение, общая согласованность, которую ощущают очень немногие люди.
ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, В ЧЕМ СОСТОЯТ ВАШИ ИСТИННЫЕ ЦЕННОСТИ
ТО ВАМ НЕ ИЗБЕЖАТЬ СТРАДАНИЙ
Если бы  вас попросили  составить список из десяти самых больших ценностей в вашей жизни, записать их в порядке значимости, то, немногие смогли бы это сделать.  Но если вы не знаете самых значимых в вашей жизни ценностей, то как вообще можете принять четкое решение по какому бы то ни было вопросу?
Всякий раз, когда вы, принимая важное решение, сталкиваетесь с трудностями, можете быть уверены, что это результат нечеткого понимания ваших ценностей.
Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий