четверг, 23 августа 2012 г.

Как использовать свой мозг на 100 %



Наш разум это мягкая субстанция, он способен к изменениям, мы можем изменять свой образ мышления, мы можем стать умнее.
Мышление делится на  аналитическое, стратегическое, конструктивное, креативное, ассоциативное. Мышление успешного человека и мышление неудачника. Мышление развивается, оно как мышца, его можно тренировать, напрягать. Только 3 процента на земле могут думать.  Нам нужно достичь того, чтобы наше мышление было продуктивным было направлено на достижение цели. Успешнрое мышление приведет нас к цели, а мышление неуспешное к поражению. Заставляйте свой мозг работать. Мышление тренируется при постоянной нагрузке и поиске решений. 
Используйте специальные игры и упражнения, развивающие гибкость ума и различные мыслительные процессы: анализ, синтез, логику, креативность, прогностичность, критичность. Развивайте воображение, оно является источником новых и нестандартных мыслей, идей. Для этого мысленно изменяйте функции некоторых предметов или устройств и находите им новое применение.  Совсем другое дело – заставить ваш мозг работать по-другому, по-новому, более эффективно. Чтобы будущие гениальные решения рождались внутри него самого. Безусловно, все те сырые знания, накопленные годами, являются неотъемлемой частью этих решений, но сама новация, блестящая идея появляется лишь в тот момент, когда вы с помощью вашей драгоценной головы смотрите, пусть даже, на самую обыденную вещь или ситуацию по-другому. Возможно так, как никто и никогда раньше на неё не смотрел. Тренировки мозга.
Как и тело, если не тренировать его по утрам, то к 30 годам заплывет жиром, так и мозг - если не тренировать его, то он заплывет жиром. Необходимо постоянно изучать что-то новое - язык, какую-либо дисциплину. Играть в логические игры.
Пишите цели на каждый день - Пишите свои цели на следующий день каждый день таким образом, постепенно заполняя листы. Постепенно вы почувствуете, что ваша голова начинает работать иначе. Будет время от времени появляться ощущение, что ваш мозг кто-то словно раззадорил и его не остановить. У вас начнут появляться новые идеи и взгляды. Голова словно сама захочет работать! Всего несколько предложений в день. Всего несколько минут. А результат бесценен. Попробуйте!

Преимущества стратегического мышления –
 1.     Ты или мыслишь не о чем, или выстраиваешь тактику достижения цели, визуализируешь эту цель
2.     Ты думаешь избирательно, о своих целях, планах, о тех сферах, которые важны для тебя
3.     Глобальная цель разложена на задачи, задачи превращены в рутины, исполняя которые каждый день ты непременно прийдешь к цели
4.     Ты научишься просчитывать свою жизнь и сам строить свое будущее

 В современном обществе можно встретить людей с поверхностным отношением к своему делу, занятию и к жизни как таковой. Они не обращают внимание на то, что они слышат, видят, читают… И, как следствие, они остаются на прежнем уровне без реальных шансов перейти на новый этап. Большие перспективы закрыты для поверхностного человека; чего-то большего достичь под силу лишь тому, кто не пренебрегает деталями, тому, кто умеет учитывать каждую мелочь, чтобы потом получить нечто большое!

Человек, не умеющий анализировать происходящее, находится в большой опасности попасть под влияние различных слухов, сплетен, наговоров, а также сбиться с истинного пути и, в конце концов, стать рабом общественного мнения (обстоятельств и т.п.). Поэтому нужно тщательно взвешивать каждое слово, которое вы слышите или читаете. Неумение анализировать приводит к тому, что мы можем попадать в финансовые казусы, пирамиды и т.д.
 Вы уже многого добились в жизни? Всё это благодаря работе вашего головного мозга: благодаря производительности вашего мышления, скорости принятия решений, их неординарности и оригинальности выбранных подходов. Мы видим массу людей, которые ежедневно посещают тренажерные залы с целью своего физического совершенствования. Но лишь единицы уделяют внимание интеллектуальным упражнениям, которые направлены на повышение и улучшение уровня мышления. Нам необходимо тренировать свой разум, чтобы добиться успеха в жизни и аналитическое мышление поможет нам в том, чтобы сбросить с нашего разума весь жир и заставить свой гениальный мозг работать. Сложно найти сотрудников, способных выполнять оригинальную работу: конструкторов, проектировщиков, дизайнеров, программистов и др. Здесь требуется умение увидеть любую задачу в новом, а чаще неожиданном ракурсе. Специалисты такого уровня ценятся выше и соответственно имеют лучшее вознагражление за свой труд.



Комментариев нет:

Отправить комментарий