воскресенье, 27 мая 2012 г.

Чего боятся люди?


Чего боятся люди?
1. Страх перед неудачей и страх быть раскритикованным.  Страх бывает обычный, который выполняет защитную функцию, и приобретенный.
Страх перед неудачей мы познаем, когда на нас постоянно кричат в детстве за наши попытки сделать что-то новое, неизвестное. Нас ругают и наказывают за эти попытки, «прекрати, зачем ты это сделал?»
Страх неудачи, отказа, страх быть раскритикованными. Это вторая причина, по которой люди не ставят цели.  С самого детства наши мечты и надежды страдают от ударов, наносимых критикой и смехом других людей. Возможно, что нашим родителям не хотелось, чтобы мы лелеяли высокие мечты и затем разочаровывались, поэтому они быстро указывали нам причины, по которым мы не сможем добиться своих целей.
 Наши недруги и друзья смеялись и потешались над нами, когда мы представляли себя  кем-то или делали что-то, что превосходило их представления о самих себе. Эти комплексы препятствуют постановке жизненных целей. Их влияние может оставить отпечаток на вашем отношении к себе, постановке целей в течение многих лет.
 Как эти страхи ограничивают наш потенциал?
Начинаем бизнес, расчеты говорят о прибыли, но комплекс неудачи не дает нам принять выгодное для своей жизни решение.
Страх критики – мы перестаем мечтать, получать идеи, позитивно думать, мечты ведут нас к подвигам, свершениям, получать позитивные идеи и воплощать их в жизнь, жизнь становится серой, обыденной.

2. Страх причинить вред кому-то или чему-то, из-за этого человек боится   предпринять какие –то действия, ничего не делает.
3. Страх успеха- человек боится начать новый проект, который выделит его из толпы, умаляет значение своих заслуг, не хочет отказываться от привычного, понятного, обыденного образа жизни и вступить в зону повышенной ответственности.
4. Страх перед будущим, человек переживает о том, как сложится его судьба, получится у него что-то в жизни или нет.
5. Страх перед бедностью, многие боятся нищеты и становятся рабами работы и суеты.
Каждому из нас родители и учителя пытались привить хорошие качества и навыки, необходимые для жизни. Объясняли с детства, что такое "хорошо" и что такое "плохо", пытались научить мыслить, действовать, входить во взрослую жизнь без страха. Но очень сложно научить тому, чего не знаешь сам. Очень сложно научить не бояться того, чего боишься сам. Это - страх перед бедностью. В этом у родителей  был большой пробел в образовании. Этим страдали многие, и дети видели, что их большие и умные родители растягивают зарплату и не могут себе позволить купить необходимое. Эти страхи никуда не ушли, они очень прочно засели в головах уже выросших детей и тоже породили оправдательную психологию по отношению уже к своим детям.
6. Страх общественного мнения,  Большинство людей слишком озабочены тем, что думает о них окружающий мир.
7. Страх перед болезнями.  Зачастую люди даже тогда когда здоровы, опасаются, что их постигнет участь больного человека.
Страх – это психологическое состояние организма , угнетающее его и разрушающее его изнутри. Любая болезнь – это не только физическое поражение организма , но и энергетическое . Мозг человека , как компьютер управляет всеми основными функциями организма , но в состоянии страха этот компьютер буквально теряет защиту и поражается вирусом который настраивает его на самоуничтожение. Всем известен эффект Плацебо, при котором под воздействием самовнушения в мозге человека запускается система самовосстановления и самоисцеления организма человека.
Эффект Плацебо поддерживается верой человека в успех исцеления , содержит в себе радость и стремление к счастливому будущему, человек воспринимает мир в более ярких красках . Страх же несёт в себе чувство бессилия, безнадёжности , обречённости на страдания , а иногда и смерть и окрашивает состояние человека в тёмные, чёрные тона , заставляет уединиться , спрятаться от всего мира и от самого себя.
Страх потери любви, боится, что его перестанут любить.
Этот вид страха наверное самый болезненный. Он более других вносит беспорядок в жизнь духа и тела. Анализ показывает, что женщины более подвержены этому страху, нежели мужчины. Страх неудачи в любви или потери любви не позволяет человеку полностью раскрыться для другого, делает его собственником любимого. Этот страх произрастает из неуверенности и отпугивает любовь.
8. Страх перед старостью, человек боится оказаться одиноким, беспомощным и стать обузой для окружающих. В 30 лет  кажется, что красота  увяла, а ум в голове никому не нужен. Эти страхи активно подогреваются политикой работодателей, которые требуют практически невозможного - чтобы работник был профессиональный и опытный, но в то же время молодой. На Западе это называется эйджизм - дискриминация по возрастному признаку, по аналогии с национализмом и расизмом.  Большинство рекламы на телевидении апеллирует к женщине либо как к матери и домохозяйке (стирка, готовка), либо как к товару (бесконечные средства для омоложения)? Даже реклама красивой и модной одежды и обуви где-то на задворках по сравнению со средствами похудения и омоложения! Подчас такая реклама носит достаточно агрессивный характер.
9. Страх смерти – люди боятся мучительной смерти, тревожатся о том, что будет с детьми, что не успеют сделать все, что собирались сделать, что не готовы к вечности.
Страх смерти – это самый мощный страх, который  есть у каждого человека. Но у некоторых он прорывается сквозь психические защиты и начинает проявлять себя во всей красе. И такие люди становятся управляемые страхом. Он обретает над ними власть и их жизнь становиться жалким существованием.
Если человек не верит в бога, то он начинает думать о том, что смерть – это конец всего. Пустота.  Что его пребывание на земле не имеет никакого смысла. И это очень пугает. Поэтому нужна вера. Верующие  люди не бояться смерти, так как  они знают, что ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ СУЩЕСТВУЕТ. И что есть великий смысл существования каждого, а именно это исполнение собственного предназначения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий